Торжества в Москве

Празднование 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон

В 2016 году отмечается 1000-летие русского присутствия на Святой горе Афон.

Основные юбилейные торжества проходят с 21 по 24 сентября в Храме Христа Спасителя. Они включают съезд игуменов и игумений монастырей под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, международную научную конференцию «Святая гора Афон и русское монашество», выставку архивных материалов «Русь и Афон», а также праздничный концерт «Агни Парфене: от монастырей Афона до Соловецкой обители».

По благословению Преосвященного Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского, игуменья Иоанна (Ярец) (Казимировский Свято-Успенский женский монастырь)  приняла участие в торжествах в составе делегации Гомельской епархии, возглавил которую архимандрит Амвросий (Шевцов), благочинный монастырей и наместник Свято-Никольской обители. (Фото с patriarchia.ru и Артура МАСЛАКОВА)

Празднование 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон