Зима в обители. Праздники. Крещение Господне.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Крещение Господне начали праздновать, еще когда были живы апостолы — упоминание об этом дне мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление.

Начиная с конца IV века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства Рождества и Крещения — в богослужении. Например, у обоих праздников есть Навечерие — Сочельник, со строгим постом и особыми традициями.

В первые века христианства на Богоявление крестили новообращенных (их называли оглашенными), поэтому этот день часто называли «днем Просвещения», «праздником Светов», или «святыми Светами» — в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым. Уже тогда была традиция освящать в этот день воды в водоемах.

Наша обитель не исключение. Мы находимся на притоке Днепра—реке Добысна. Небольшая речушка, неширокая,неглубокая, но имеющая в себе бьющие ключи, поэтом замерзает только в очень сильные морозы. Вот на ней мы и устраиваем каждый год купель, чтоб желающие могли окунуться. После Литургии мы идем к ней Крестным ходом и священник читает положенные молитвы и освящает воду.

В этом году у нас окунулось 107 человек. На берегу мы всегда раскладываем костер и всем предлагаем горячий чай со сладостями. Все люди были очень довольны. Все сестры к вечеру были очень уставшие, но очень довольные, что смогли подарить стольким людям праздничную радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.