Святыни

17046О чудотворной Казимировской иконе Божией Матери известно очень давно. Слава о ней шла еще во времена Великого Княжества Литовского (с 1713 г.).

Среди особенной помощи, оказываемой Божией Матерью через святой образ, была помощь в родах: «како помогает женам чадо рождать». Сюда приезжали женщины, боявшиеся родов. После горячей искренней молитвы их роды бывали легкими и проходили без осложнений.

Во времена богоборческой власти Казимировская икона была спасена чудом. Во время конфискации церковных святынь и имущества все, в том числе и иконы, выбрасывалось из церкви и беспорядочно сваливалось. Обыкновенно православные иконы были деревянными и легко узнаваемы советскими работниками, даже не умудренными в церковной жизни. Но Казимировский образ был написан на холсте. В тот момент он оказался вынутым из рамки и свернутым. Воспользовавшись замешательством, одна из сельских жительниц выхватила свиток и спрятала его у себя дома.